Der Vorstand

1. Vorsitzender
Prof. Dr. med. Daniel T. Rein

Chefarzt der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
St. Elisabeth Krankenhaus GmbH
Werthmannstraße 1 - 50935 Köln
Tel.: (0221) 4677 - 1301
Fax: (0221) 4677 - 1309 
E-Mail: daniel.rein@hohenlind.de
Website: http://www.hohenlind.de

1. Stellvertretende Vorsitzende
Dr. med. Carolin Nestle-Krämling

Chefärztin der Frauenklinik
Evangelisches Krankenhaus Düsseldorf
Kirchfeldstraße 40 - 40217 Düsseldorf
Tel.: (0211) 919 - 1405
Fax: (0211) 919 - 1423
E-Mail: frauenklinik@evk-duesseldorf.de
Website: http://www.evk-duesseldorf.de

2. Stellvertretender Vorsitzender
Prof. Dr. med. Rainer Kimmig
Direktor der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstraße 55 - 45147 Essen
Tel.: (0201) 723 - 2441
Fax: (0201) 723 - 5962
E-Mail: rainer.kimmig@uk-essen.de
Website: http://www.uk-essen.de

Schatzmeisterin
Prof. Dr. med. Tanja N. Fehm

Direktorin der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5 - 40225 Düsseldorf
Tel.: (0211) 81 - 17501
Fax: (0211) 81 - 18483
E-Mail: tanja.fehm@med.uni-duesseldorf.de
Website: http://www.uniklinik-duesseldorf.de

Schriftführer
Prof. Dr. med. Clemens Tempfer

Direktor der Klinik für Frauenheilkunde
Marien Hospital Herne - Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum
Hölkeskampring 40 - 44625 Herne
Tel.: (02323) 499 - 1801
Fax: (02323) 499 - 3393
E-Mail: clemens.tempfer@marienhospital-herne.de
Website: http://www.marienhospital-herne.de 

2. Schriftführer
Dr. med. Jonas Schukraft
Oberarzt der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
St. Elisabeth Krankenhaus GmbH
Werthmannstraße 1 - 50935 Köln
Tel.: (0221) 4677 - 1301
Fax: (0221) 4677 - 1309
E-Mail: Jonas.Schukraft@hohenlind.de
Website: http://www.hohenlind.de

Vertreter des Berufsverbands der Frauenärzte e.V.
Dr. med. Thomas Bärtling

Berufsverband der Frauenärzte e.V.
Rennbahn 9-11 - 52062 Aachen
Tel.: (0241) 25408
Fax: (0241) 26971
E-Mail: thomas-baertling@gmx.de
Website: http://www.bvf.de

Vertreterin der jüngeren Generation
PD Dr. med. Verena Kirn

Oberärztin der Frauenklinik
Heilig Geist-Krankenhaus
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität zu Köln
Graseggerstraße 105 - 50737 Köln
Tel.: (0221) 7491 - 8289
Fax: (0221) 7491 - 8052
E-Mail: verena.kirn@cellitinnen.de
Website: http://www.die-frauenklinik.koeln

Vertreter der jüngeren Generation
Dr. med. Paul Buderath

Oberarzt der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstraße 55 - 45147 Essen
Tel.: (0201) 723 - 2441
Fax: (0201) 723 - 5962 
E-Mail: paul.buderath@uk-essen.de
Website: http://www.uk-essen.de